Dirección y Curaduría
Lucero Silva Buse

Diseño Gráfico
Fernando Prieto

Programación digital
José Balbín
Gabriel Benavides
Paúl Díaz

Asesoría externa
Gisela Cánepa

Asistencia en investigación
Paula Chávez

Asistencia en archivos
Jesús Llerena

Animación
Dirección y Guión:
Lucero Silva Buse
Gestión Proyecto de Animación:
Sofía Lores
Storyboard: Roberto Chévez
Animación: Sofía Lores/ Roberto Chévez
Diseño: Megumi Watanabe
Musicalización: Gabriel Silva Alcorta/ Daniel Holguín
Locución: Brigitte Jouannet

Video de entrevistas
Dirección y entrevista: Lucero Silva Buse
Dirección de fotografía: Gustavo Ríos Ruiz
Producción: Miguel Álvarez-Calderón
Sonido directo: Rodrigo Tantaleán Pinilla
Edición: Rodrigo Moreno del Valle
Testimonios: Bawan Jisbe (Elena Valera), Sofía Carillo, Geraldine Sakuda, Jorge Chafloque, Luis Chang Reyes, Violeta Quispe y Ován Lay Gozález
Fichas educativas
Leslie Tucno Matos, María Cecilia T. Espinoza y Drusila Yamunaqué

Traducciones al aimara y asháninka
Central de Interpretación y Traducción en Lenguas Indígenas u Originarias de la Dirección de Lenguas Indígenas; Dirección General de Derechos de los Pueblos Indígenas del Viceministerio de Interculturalidad, Ministerio de Cultura.
Traductora al ashaninka (Mincul): Marilú Iroba
Traductora al aimara (Mincul): Yaneth Chipana

Otras traducciones
Traductora al quechua: Luz Gladis Vila Pihue
Traductores de audios en shipibo- konibo a textos en español: Pedro Favaron y Elí Sánchez Rodríguez (Pakan Meni).

Recojo de testimonios en audios
Paula Chávez
Pedro Favarón
Gabriela Ugarte
Lucero Silva Buse

Área temática “Zona de Contacto”
Testimonios en torno al patrimonio:

Alberto Cachique Sangama, Ana Lucía Mosquera Rosado, Augusta Pumacahua Pumayalli, Basilia Arias Huamaní, Carlos Miguel Amaru Camino, Cecilia Ramírez Rivas, Amador "Chebo" Ballumbrosio Guadalupe, Chonon Bensho (Astrith Gonzales Agustín), Dimitri Manga Chávez, Pakan Meni (Elí Sánchez Rodríguez), Estela Gamero López, Luz Gladis Vila Pihue, Harry Pinedo Valera (Inin Metsa), Erminia Tunquipa Quispe, Jaime Araoz Chacón, Josefita Quispe Ayma,
Juan Choquehuanca Mamani, Lady Santana Quispe, Laura Chiroque Mauricio, Manuela Amasifuén Sangama, Olinda Silvano Inuma (Reshinjabe), Orlando Sosa Lozada, Panshin Same (Vilca Gonzales Agustín), Ranin Bimba (Pablo Gonzales Agustín), Ricardo Aguilar Saavedra, Ricardo Guillén Sánchez, Richard Rubio Condo, Rosalía Tineo Torres, Ruth Buendía Mestoquiari, Sanken Jisbe (Mary Luz Panduro Huayta), Sharún Gonzales Matute, Shirley Casachagua Meneses, Tiodoro Pacco Choque, Tito Medina Salomé, Wilwer Vilca Quispe, Yesica Patiachi Tayori.


Agradecimientos:

Agradecemos de manera particular a Raúl Asencio por sus comentarios al guión de la animación sobre la historia del Museo Nacional; a Gisela Cánepa por su asesoría en las diversas etapas del desarrollo de esta exposición; a Andrés Garay y a Juan Carlos La Serna por sus oportunas sugerencias en la búsqueda de información de archivo.

Asimismo, no podemos dejar de agradecer a todas las personas que con entusiasmo y generosidad participaron del diálogo intercultural en torno al patrimonio, en la sección “Zona de Contacto”. En especial, el haber compartido sus historias y permitirnos enriquecer el modo en que nos relacionamos con el pasado y construimos una visión más diversa e inclusiva del futuro.